Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

33 жителя Кубани примут участие в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia

Тренировочные сборы региональной команды прошли на базе Анапского сельскохозяйственного техникума и всероссийского детского центра «Смена». Финалисты посещали мастер-классы и тренинги, развивали свои лидерские качества.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Уфе с 21 по 25 июля. В команду Краснодарского края вошли учащиеся колледжей и техникумов, школьники. Участники будут соревноваться с представителями других субъектов РФ в 26 компетенциях.

Как рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики, основной состав команды края сформирован по итогам отборочных соревнований, прошедших этой весной. В результате этих состязаний в копилке Краснодарского края уже есть шесть наград финала национального чемпионата по шести компетенциям: «Виноделие», «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление экскаватором», «Управление автогрейдером», «Туризм» и «Бухгалтерский учет». В финале эти компетенции представлены не будут.

***

Национальный финал WorldSkills Russia – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов 16-25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors до 16 лет. Чемпионаты ежегодно проходят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование».

Участниками финала станут более 1800 конкурсантов из всех регионов страны, из них свыше 600 – юниоры. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края