Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Благодаря нацпроектам в 2019 году на Кубани создано 450 социально значимых объектов

Итоги реализации национальных проектов и планы на будущий год обсудили сегодня на совещании под председательством главы региона Вениамина Кондратьева.

Участие в нем приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, первый заместитель прокурора края Владислав Малкин, вице-губернаторы.

В начале глава Кубани подвел итоги прошлого года, отметив, что средства были освоены на 98%. Создано 450 социальных объектов – школы, детсады, парки, спортзалы, лечебные учреждения. Ряд нацпроектов был реализован раньше срока – культура, благоустройство, ремонт дорог, переселение из ветхого жилья. Выполнен показатель по объему экспорта продукции АПК – 2,5 млрд. долларов.

– Это хороший результат, изменения происходят не в бумажных отчетах, а в реальной жизни. Мы набрали динамичный темп. Край находился и, уверен, будет находиться в «зеленой зоне» по освоению нацпроектов, – сказал глава региона. – Финансирование региональных проектов в этом году составит 39,5 млрд. рублей, а это на 50% больше, чем в прошлом. Коллеги, это новые возможности, нам предстоит осилить большой фронт работ.

Он также отметил, что все деньги уже доведены до муниципалитетов, а значит приступать к работе можно безотлагательно. Особенно это касается тех показателей, которых в прошлом году не достигли на 100%, например, ввода жилья и численности занятых в МСП.

По мнению Вениамина Кондратьева, необходимо сделать жилье доступным, например, проработать вопрос снижения ставки по ипотеке. А увеличить количество людей, занимающихся предпринимательством, можно только создавая для них комфортные условия ведения бизнеса, оказывая меры господдержки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края