Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Благодаря участию в национальном проекте предприятие из Новороссийска на 25% снизило время изготовления продукции

Сотрудники компании «Бриз» под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) завершили первый этап внедрения бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Пилотным потоком выбрали производство мусорных мешков. Их продажа составляет почти 20% от общей выручки предприятия. Специалисты РЦК исследовали все этапы изготовления – оптимизировали производство, выявили потери, влияющие на эффективность.

– Необходимо было сократить технологический цикл – время протекания процессов. По результатам время снизилось на 25%. Для этого, к примеру, внесли изменения в технологию изготовления, чтобы увеличить эластичность материала. В итоге скорость работы станка выросла на 10%, – рассказал начальник отдела повышения производительности труда РЦК Тарас Радионов.

На потоке внедрили тянущую систему управления. Теперь полуфабрикаты подают на следующую технологическую линию по мере необходимости. В итоге уровень незавершенного производства сократили на 25%. За счет совершенствования системы планирования предприятие снизило простой, увеличив загрузку оборудования и выработку.

– Сейчас сотрудникам компании предстоит внести свои предложения по дальнейшему улучшению работы. Как показывает мировой опыт, такая модель помогает мотивировать персонал и достигать более высоких производственных результатов, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

Компания «Бриз» выпускает свыше 500 наименований санитарно-гигиенической продукции и товаров из полимеров этилена. Предприятие одно из ведущих в России и крупнейших в СНГ в своем секторе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края