Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Экспорт мяса и молочной продукции Кубани в 2019 году достиг 26 млн долларов

Об успехах отрасли животноводства края рассказал Вениамин Кондратьев агентству ТАСС.

– Сегодня перед животноводством стоит задача не только полностью обеспечивать регион, но и завоевывать рынок страны и наращивать экспорт. Убежден, отрасли это по силам. В прошлом году поставки мяса и молочной продукции за рубеж достигли 26 млн долларов. Это на 36% выше планки, которую мы ставили перед собой, – подчеркнул глава края.

Губернатор напомнил, что к 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край должен нарастить экспорт в отрасли до 27 млн долларов.

– Сегодняшняя динамика позволяет нам быть уверенными, что на эту цифру регион выйдет. И та поддержка, которую закладываем в отрасль, уверен, сыграет важную роль, – сказал он.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что в регионе не только сохраняются все меры господдержки, но и добавляются новые. Например, теперь организации могут получать субсидии на закупку импортного племенного молодняка КРС и на прирост молочного стада.

Губернатор добавил, что за последние пять лет животноводство на Кубани показывает хорошие темпы роста.

– Наибольшую динамику мы видим в свиноводстве – поголовье по сравнению с прошлым годом увеличилось на 19%. Устойчивое развитие отрасли мы связываем во многом со строительством современных предприятий с высоким уровнем биозащиты, – заметил он.

По словам Вениамина Кондратьева, увеличилось в крае и производство молока – почти до 1,5 млн тонн, что объясняется, в том числе, запуском новых животноводческих комплексов и роботизированных ферм.

Напомним, сегодня на Кубани отмечается День работников отрасли животноводства региона. В краснодарском ЦКЗ состоялось праздничное мероприятие с участием Вениамина Кондратьева, на котором наградили лучших животноводов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края