Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Корпорация МСП ожидает заключения порядка 300 сделок по краудинвестингу до конца года

Корпорация МСП (входит в структуру ВЭБ.РФ) ожидает, что число заключенных сделок по краудинвестингу в 2021 году составит порядка 300. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Чтобы что-то популяризовать, нужно сделать, чтобы инструмент работал, [чтобы] за него было не стыдно, и у него было доверие. Доверие в данном случае по проектам, которые могут говорить сами за себя. Мы сделали более 100 проектов <…> за этот год, с суммами более 200 млн [в совокупности]. <…> Я думаю, в два, в три раза больше [будет сделок до конца года], это минимум", - сказал он.

Краудинвестинг - финансовый инструмент для привлечения средств в стартапы и малые предприятия от широкого круга микроинвесторов.

"Наша задача - уже следующим шагом простым русским языком объяснить разницу между кредитом [и краудинвестингом], преимущество или недостаток в рамках альтернативного микрофинансирования или привлечения инвестиций в основной капитал. Это сложная терминология, которую мы будем популяризовать. У нас есть уже запросы инвесторов на вхождение в эту нашу управляющую компанию. Нам нужно максимально простым языком действительно объяснить, что это за инструмент", - сказал Исаевич.

Источник: rcsme.ru