Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Краснодар вошел в топ-10 городов РФ по вкладу в ВВП страны

Валовый городской продукт Краснодара (ВГП, стоимость произведенных на территории города товаров и услуг) составил 799 млрд рублей. Это 0,7% от общего объема валового продукта России за 2018 год, подсчитал центр городской экономики КБ «Стрелка».

Валовой городской продукт оценивался доходным методом. Специалисты суммировали заработную плату работников, валовую прибыль компаний и налоговые сборы в каждом городе России за год. В исследовании анализировались данные за 2018 год, за 2019 и 2020 годы данных пока нет.

По вкладу в национальную экономику Краснодар занял десятое место в России. Ключевыми отраслями, дающими наибольший вклад в экономику города, являются оптовая и розничная торговля, операции с недвижимостью, транспорт и связь.

В тройку лидеров вошли Москва (18,2%), Санкт-Петербург (5,7%) и Сургут (1%). В топ-10 по объему валового городского продукта также вошли Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород и Уфа. Вклад десяти крупнейших городских экономик суммарно составил 31%.

В целом ВГП российских городов сформировал 78%, или 81,6 трлн рублей ВВП России за 2018 год. Города вносят вклад в основном за счет обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи.

Как отмечают аналитики КБ «Стрелка», на протяжении последних 10 лет вклад городов в экономику остается примерно на одном уровне.

«Такая динамика объясняется активным развитием сельского хозяйства и запуском новых проектов в сфере добывающей промышленности, которые располагаются преимущественно вне городов», — говорится в исследовании.

Источник: kuban.rbc.ru