Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Кубань вошла в ТОП-5 по числу регистраций самозанятых в России

По данным аналитиков Сбера количество пользователей сервиса для самозанятых превысило 1,5 млн человек. Чаще всего самозанятые работают в строительстве и ремонте (22,9%), ИТ (13,6%), автоперевозках и автосервисе (13%), индустрии красоты (12,2%), маркетинге, рекламе и исследованиях (8,8%).

Больше всего зарегистрированных самозанятых живут в Москве (20,4%), Санкт-Петербурге (7,3%), Московской области (6,6%), Краснодарском крае (4,8%) и Свердловской области (3,2%). Средний возраст самозанятого — 34 года, мужчин и женщин примерно поровну.

Татьяна Сергиенко, Управляющий Краснодарским отделением банка:

«Число самозанятых в Краснодарском крае быстро растёт. В первую очередь, это связано с тем, что всё чаще офисные работники открывают своё дело по оказанию услуг физическим лицам через 5-10 лет работы по найму. Или сразу после обучения запускают своё дело в возрасте от 18 до 25 лет. При этом, растёт спрос услуг самозанятых на строительные и ремонтные работы, в индустрии красоты, ИТ-секторе и в консалтинге в целом».

После регистрации самозанятости в банке клиент может  формировать чеки вручную или автоматически (при поступлении переводов от физических лиц), отправлять их клиентам, просматривать статистику дохода. Кроме того, можно оплачивать налог с учетом налогового бонуса и формировать справки о постановке на учет и доходах.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления банка:

С июня 2023 года все самозанятые страны могут зарегистрировать свой бренд (название, слоган, логотип). Это позволит им продавать свою продукцию на маркетплейсах и торговать собственной франшизой. Практика показывает, что бизнес с узнаваемым брендом стоит дороже. Бренд можно передать по наследству, а если его будет незаконно использовать другой предприниматель — можно получить компенсацию до 5 млн рублей.

Источник: kuban24.tv