Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Мясной бизнес под ключ

МЯСНОЙ БИЗНЕС ПОД КЛЮЧ

Староминский район становится родоначальником развития современного промышленного кролиководства на юге России. С приходом на наш рынок изначально украинской компании "Панкроль" на Кубани вырисовываются заманчивые перспективы создания мощного кластера по производству недорогого и полезного мяса и мясных полуфабрикатов. В ближайших планах ООО "Панкроль-Юг" - строительство в Староминской крупного комплекса по выращиванию кролематок бройлерных пород, производству специальных кормов и забою товарного поголовья. И уже сейчас на базе трех цехов, расположенных на территории АО "Староминская сельхозтехника", налажено производство, складирование и отгрузка материалов, оборудования и комплектующих для высокотехнологичных кролеферм. 

ЗАМЕЩАЯ ИМПОРТ 

Компания "Панкроль-Юг" (генеральный директор – Артур Петрович Гадун) воплощает в жизнь весьма амбициозные и перспективные планы масштабного развития на Кубани отрасли кролиководства. Не отдельной фермы, а именно отрасли! Большого современного кластера по комплексному насыщению рынка готовой мясной продукцией, оборудованием для кролеферм, кормами и расходными материалами. 

По словам руководителя, программа развития возглавляемой им компании рассчитана на три года вперед. Конечная цель – создание мощного комплекса с замкнутым циклом производства: ферма из 8 корпусов, комбикормовый цех производительностью 2,5 тонн кормов в час, бойня, цех переработки и упаковки мяса. А еще учебно-выставочный комплекс для консультирования, сопровождения и поддержки частных кролеферм. В том числе, и в режиме он-лайн, по каналам связи в сети Интернет. 

За год с небольшим компанией "Панкроль-Юг" сделано очень многое. Это, прежде всего, запуск на "Сельхозтехнике" цехов по производству промышленного оборудования для кролеферм: стальных арок и креплений для монтажа ангаров, клеток из оцинкованной сетки для содержания и откорма животных, всей номенклатуры пластиковых комплектующих (поилки, кормушки, родильные боксы, сменные трапы, трубы, фитинги). Помимо этого, предприятие предлагает заказчикам клетки для разведения перепелов, системы кормления для птицы различных пород, а также КРС и свиней. Здесь же налажено производство фирменных печей, мангалов, жаровен, грилей для приготовления мяса. 

Коллектив "Панкроль-Юг" постоянно совершенствует технологические процессы, внедряет инновации, осваивает сложные станки и прессы. Сейчас на производстве, сосредоточенном в "Староминской сельхозтехнике", трудится около 60 человек, получающих стабильную и довольно высокую заработную плату. Привлекает повсеместное наличие фирменной эмблемы "Панкроль", фирменные спецовки у рабочих. Чувствуется, что коллектив, в котором есть и совсем молодые ребята, и опытные асы своего дела, искренне переживает за успех родного предприятия. 

Благодаря энтузиазму руководителей и сотрудников, в Староминской за короткое время удалось наладить выпуск большой номенклатуры изделий из сотен наименований. На месте производятся даже довольно сложные элементы автоматики, агрегаты для электроснабжения ферм и электронные устройства. Это реальное воплощение государственной программы импортозамещения, позволяющей загрузить собственные производственные мощности и избавиться от зависимости от внешних поставщиков. Кое-что из необходимых узлов и деталей пока приходится закупать за рубежом, однако около 80 процентов необходимого оборудования, деталей и материалов для кролеферм уже производится в Староминской. 

По словам специалистов компании "Панкроль-Юг", они способны предложить заказчикам, число которых стабильно растет, все необходимое для быстрого запуска современных и экономически выгодных кролеферм. Всего за один день, к примеру, возводится не требующее фундамента тентовое здание ангарного типа, укомплектованное клеточным оборудованием и системами охлаждения и вентиляции. Рассчитана такая мини-ферма на 18 кролематок, при этом все оборудование – собственного производства, легкое и простое в эксплуатации. Конструкция такой мини-фермы защищена от морозов, а в летнее время позволяет поддерживать температуру 16-18 градусов, являющуюся оптимальной для разведения кроликов. 

Менеджеры компании предлагают клиентам комплексное обслуживание. Смонтировать корпус фермы заданных габаритов, начинить его необходимым оборудованием, включая управляемые электроникой системы вентиляции, отопления, регулирования влажности и навозоудаления, завезти маточное поголовье высокопродуктивных бройлерных пород Hycole и Hyplus (они выгодно отличаются скороспелостью и вкусовыми характеристиками мяса), поставить запас корма и дезинфицирующих средств. А в дальнейшем на всех этапах кролеводческого бизнеса обеспечить поддержку своих клиентов, включая забой поголовья, заготовку и сбыт мяса, продажу шкурок и глубокую переработку сырья. 

ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ! 

В 2015 году "Панкроль-Юг" запустил в работу на улице Украинской в Староминской опытный образец современной круглогодичной кролефермы из двух корпусов. Отдельно для воспроизводства, отдельно для откорма животных. Доступен в сети удобный веб-сайт http://pan-krol.ru, где начинающие кролиководы и потребители могут почерпнуть массу полезной информации, задать любые интересующие вопросы, а также заказать необходимую продукцию и оборудование. Кроме того, компания "Панкроль-Юг" регулярно и с неизменным успехом участвует во всех значимых российских и международных выставках. Таких, как "Кубанская ярмарка", "Золотая осень", "Юг-Агро" и других. 

Все это делается с целью качественного и количественного развития отрасли кролиководства на юге России. "Панкроль" действительно предлагает полный комплекс услуг для желающих выращивать кроликов. От небольших ферм, которые можно разместить на личном садовом участке, до крупных полностью автоматизированных комплексов. Специалисты отрасли тщательно проанализировали перспективы и пришли к четкому убеждению: необходимо создавать именно кластер с комплексным обеспечением всех аспектов этого бизнеса. 

Кролиководы должны сотрудничать, совместно решать ключевые вопросы технологии, кормообеспечения, забоя, переработки и сбыта готовой продукции. Одновременно "Панкроль-Юг" занято строительством собственного кролиководческого комплекса, чтобы личным наглядным примером показать выгодность данного бизнеса. Когда эти планы воплотятся в жизнь (а сомнений в том нет), логотип "Панкроль" появится не только на оборудовании для кролеферм, но и в супермаркетах - на упаковках "молочной" крольчатины и вкусных мясных полуфабрикатов. 

Планируется, что собственный комплекс ежегодно станет выращивать 44 тыс. кроликов. Однако "Панкроль-Юг" уже сегодня может предложить оптовые партии крольчатины, произведенной своими партнерами. А на днях староминская компания реализовала крупный контракт на поставку в КНР 140 тыс. шкурок кроликов. Эта партия, которая уже отправлена из Новороссийского морского порта, была сформирована из сырья шкурок от действующих российских кролеферм. Помогли хорошие деловые связи, налаженные староминскими кролеводами со своими китайскими и российскими коллегами. 

В 2011 году компания "Панкроль" стала обладателем патента, разработав уникальную двухъярусную клетку для содержания кроликов. В технологии промышленного кролеводства, внедренной ООО "Панкроль" (Россия), использованы наработки передовых кролеводческих стран - Италии, Франции, Венгрии, Китая. Однако изучение зарубежного опыта позволило создать собственную российскую модель, позволяющую при оптимальных затратах существенно увеличивать поголовье стада и добиваться быстрого набора кроликами товарного веса. 

Кролики бройлерных пород Hyplus и Hycole способны давать 6-8 окролов ежегодно. Кроме того, у маток этой породы в "работе" 10-12 сосков, на два больше, чем у других представителей "ушастиков". Набор мышечной массы происходит настолько быстро, что забой кроликов можно вести уже на 75-й день после рождения. К слову, компания "Панкроль-Юг" при реализации собственных кролиководческих проектов сознательно делает акцент на выращивание маточного поголовья. Сначала на основе зарубежной высокопродуктивной селекции, а в перспективе с выходом на выведение собственных уникальных пород кроликов. 

Староминская компания "Панкроль-Юг" намерена в ближайшие годы обеспечить не менее 10% от общего потребления мяса на местном рынке. Вкусная диетическая крольчатина должна появиться на всех торговых прилавках, причем по привлекательной цене. Большой потенциал имеет эта продукция и в общепите. Не только как ресторанный деликатес, но и как часть обязательного рациона школьников. Планы вполне реалистичные. Остается пожелать успеха староминским кролиководам и скорректировать свои потребительские предпочтения в пользу доступной и вкусной продукции - богатой витаминами диетической крольчатины. 

Наша справка 

По оценкам экспертов, в России производится 16-18 тыс. тонн мяса кролика в год. На 90% кролиководство сосредоточено в личных хозяйствах. Для сравнения, Китай выпускает 660 тыс. тонн продукции ежегодно. В Европе лидируют Италия (300 тыс. тонн) и Франция (180 тыс. тонн). Отечественный рынок крольчатины удовлетворяет покупательский спрос всего лишь на 0,5%.