Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

На Азово-Черноморском побережье Кубани создадут 23 яхтенные марины

В Краснодарском крае разработали концепцию развития яхтенного туризма, которая предполагает строительство 23 марин общей вместимостью 7 тыс. судов. 19 из них расположатся на Черноморском побережье, четыре — на Азовском. Соответствующий документ утвердил вице-губернатор Александр Руппель.

«Была проделана огромная работа по оценке существующей инфраструктуры и потребности в ней с учетом инвестиционного потенциала территорий»,— отметил замглавы региона.

По его словам, на Черноморском побережье сегодня 10 объектов, но только два из них можно считать современными маринами. Оба находятся в Сочи. На Азовском побережье инфраструктура полностью отсутствует. «Сегодня мы можем принимать не более 600 судов, а потребность в сезон кратно превышает эти цифры»,— отметил господин Руппель.

По информации врио министра курортов, туризма и Олимпийского наследия Марии Золотухиной, действующие марины — «Сочи Гранд Марина» и Имеретинский порт, две находятся в стадии строительства — это «Порт Геленджик» и «Русское море» в Туапсинском районе.

Кроме определения мест дислокации марин и их строительства, концепцией предусмотрено формирование нормативно-правовой базы, создание гидротехнических сооружений, привлечение инвесторов и резидентов.

Ранее «Ъ-Кубань» писал, что ГК «Альянс Марин Девелопмент» представила концепцию развития яхтинга в регионе, предполагающую создание сети марин по всему Азово-Черноморскому побережью Кубани. Авторы документа предлагают включить его в федеральную программу развития туризма, чтобы обеспечить бюджетную и правовую базу для реализации проекта на основе государственного и частного партнерства, сделать привлекательным для частных инвесторов. Эксперты предполагали, что срок реализации программы составит не менее 10 лет.

Источник: kommersant.ru