Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

На Кубани сформирован рейтинг муниципалитетов по содействию развития конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата

Такую информацию озвучили в ходе заседания Совета по содействию развития конкуренции в Краснодарском крае, которое прошло под председательством вице-губернатора Игоря Галася.

Рейтинг был сформирован министерством экономики совместно с департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Возглавил его Тимашевский район. Второе место занял город Краснодар, на третьем – Кореновский район.

Игорь Галась поблагодарил глав муниципалитетов за качественную работу и напомнил, что уже в следующем году при составлении рейтинга будет учитываться еще и работа по мобилизации доходов, а в качестве поощрения победителям направят дополнительные средства на развитие территорий.

Говоря непосредственно о реализации Стандарта конкуренции, Игорь Галась подчеркнул, что регионы реализуют положения Стандарта третий год. Однако Кубань не стала пилотным регионом, поэтому сегодня находится еще на догоняющих позициях. Вместе с тем, вице-губернатор отметил, что Краснодарский край работает над реализацией Стандарта активно, и есть серьезный прогресс.

– Результаты иллюстрирует ежегодный рейтинг уровня содействия развитию конкуренции, составляемый АСИ совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ. Если по итогам 2015 года мы занимали 49 место, то по итогам 2016 поднялись на 21, – сообщил Игорь Галась.

Министр экономики края Александр Руппель, выступая с основным докладом, также акцентировал внимание на положении Кубани в общей рейтинговой таблице.

– Текущая задача – рывок в первую десятку. Но высокая позиция в рейтинге должна быть не целью, а следствием реальных, ощутимых позитивных изменений на рынках товаров и услуг, как для потребителей, так и для бизнеса, – заявил министр.

Кроме подведения итогов и анализа работы в прошлом году поднимались вопросы согласования дополнения перечня приоритетных рынков для содействия конкуренции в крае. На данном этапе работа по совершенствованию конкурентной среды сосредоточена на 11, закрепленных Федерацией, социально значимых рынках и двух, самостоятельно выбранных краем, приоритетных: рынке бытовых услуг и рынке сельскохозяйственной продукции.

По итогам заседания было коллегиально принято решение расширить перечень приоритетных рынков, добавив в него рынок санаторно-курортных и туристических услуг, рынки пищевой продукции, композитных материалов, продукции легкой промышленности и продукции сельскохозяйственного машиностроения.

Также в ходе мероприятия почетной грамотой и благодарностями главы администрации региона были награждены муниципальные образования, которые по итогам прошлого года показали высокие результаты по совершенствованию конкурентной и инвестиционной среды на своих территориях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения