Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

На Кубани в 2021 году начинающие бизнесмены получат субсидии на инфраструктуру

Построить дороги, подвести электричество и газ в несколько раз дешевле — такие бонусы в следующем году хотят предоставить предпринимателям, начинающим бизнес на Кубани. Власти планируют заложить на 2021 год 2,6 млрд рублей на компенсацию затрат инвесторов на инфраструктуру.

Об этом 19 ноября на встрече с журналистами рассказал руководитель департамента инвестиций края Василий Воробьев.

«Эти деньги будут прямо направлены на реализацию новых инвестиционных проектов новыми юридическими лицами. Это прописано непосредственно в нормативных требованиях. И при предоставлении определенного пакета документов: сметы, разрешительной документации, госэкспертизы. При этих условиях мы планируем возмещать до 70% от стоимости затрат на инфраструктуру», — отметил руководитель департамента инвестиций Краснодарского края Василий Воробьев.

В копилке бонусов для бизнесменов могут оказаться и компенсации процентных ставок по кредитам. Сейчас в департаменте инвестиций этот вопрос находится в стадии разработки. В планах оказать господдержку мощным инвестпроектам стоимостью от 100 млн до 1 млрд рублей.

На встрече говорили не только о будущем. Подвели итоги непростого для предпринимателей пандемийного года. За счет перехода в онлайн-продажи и финансовой поддержке властей многим удалось удержаться на плаву. Также Василий Воробьев отметил, что в 2020 году в крае открылось 97 новых предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник: kuban24.tv