Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

На Кубани закладка виноградников в 2023г. останется на уровне 2022г.

В Краснодарском крае по итогам 2023 года планируют заложить 1,8 тыс. га виноградников, сообщил заместитель начальника отдела по виноградарству и винодельческой промышленности минсельхоза Кубани Эмиль Минасов в рамках аудита «Винного гида России» винодельческих предприятий Кубани.

«Я думаю, что если без сбоев пройдет осенняя закладка, то мы 1,8 тыс. га [виноградников] заложим. В статистике остальных регионов России это самый большой показатель, также как и площадь виноградников», — сказал Минасов.

По данным краевого министерства, в 2022 году в регионе было заложено чуть более 1,8 тыс. га виноградников. Таким образом, в 2023 году показатель практически не изменится.

По данным Эмиля Минасова, в прошлом году со всех виноградников было собрано 37% от объема всего российского винограда. Средняя урожайность в крае была выше, чем в других регионах.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае урожай винограда составил 280 тыс. тонн. Это рекордный показатель сбора за всю историю Кубани. Большая часть урожая (75%) пришлась на Темрюкский район. Остальное собрали в Анапе, Новороссийске, Крымске и Геленджике.

Источник: kuban.rbc.ru