Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

На месте мусорного полигона в Геленджике появится зеленая зона

Губернатор Кубани и глава минприроды России посетили полигон твердых коммунальных отходов в городе-курорте. Принято решение его рекультивировать и создать зеленую зону.

- Старая свалка несет угрозу для окружающей среды. Из-за отсутствия необходимого оборудования идет неконтролируемое выделение свалочного газа, который отравляет все вокруг. Выделяется фильтрат, наносящий вред земле и грунтовым водам. Необходимо срочно принимать меры. Стабилизировать тело полигона, консервировать его по всем правилам. Это задача региона, - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В ходе обхода территории было принято решение рекультивировать свалку.

- Для этого нам в первую очередь необходимо узаконить всю зону полигона. Сегодня та часть объекта, которая вышла за его территорию, уже считается несанкционированной свалкой. Полигон необходимо рекультивировать и закрыть его. В будущем здесь должна появиться зеленая зона, - заявил Вениамин Кондратьев.

Геленджикский полигон твердых коммунальных отходов площадью 11 Га был запущен в 1973 году, но уже пять лет не эксплуатируется в качестве объекта размещения мусора. Несмотря на то, что законсервирован, все равно представляет угрозу экологии.

На данный момент специалисты НИИ перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга разрабатывают новый генплан Геленджика, в котором будут внесены соответствующие изменения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края