Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Орешкин Путину: возможен дефицит менее 1% в 2018 г.

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с министром экономического развития Максимом Орешкиным. Министр считает возможным снижение дефицита бюджета в 2018 г. до менее 1%.

"С точки зрения бюджета ситуация будет продолжать улучшаться. Возможно, даже в следующем году, при сохранении текущих цен на нефть, дефицит бюджета может оказаться меньше 1% ВВП", - отметил Орешкин.

Согласно сентябрьскому проекту Минфина на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг. дефицит федерального бюджета РФ в 2018 г. составит 1,37% ВВП, или 1,3 трлн руб., в 2019 г. - 867 млрд руб., или 0,84% ВВП, в 2020 г. - 960 млрд, или 0,87% ВВП.

"То есть с этой точки зрения адаптация к тем изменениям, которые у нас произошли, она и в бюджетной сфере заканчивается, - подчеркнул он. - С другой стороны, сохраняется программа поддержки по ключевым отраслям".

При этом снижаются ставки по кредитам.

"И, что очень важно, у нас – вслед за снижением инфляции в экономике – снижаются процентные ставки, кредитный ресурс становится дешевле, поэтому те ресурсы, которые выделяются, теперь можно использовать более рационально, - отметил Орешкин. - Затраты на компенсацию процентных ставок здесь соответственно будут уменьшаться. Это позволяет именно по отдельным отраслям точечно оказать поддержку и поддержать промышленный рост".

Министр также сообщил о росте производства.

"У нас сейчас в сентябре рост обрабатывающей промышленности больше 1% – 1,1. Мы ожидаем, что он – на фоне и этой поддержки в том числе – будет ускоряться в ближайший квартал", - прогнозирует Орешкин.

Он также сообщил о росте инвестиций: "6% был рост во II квартале по инвестиционной активности. В целом по году мы сейчас ожидаем небольшое замедление: у нас 6% была очень хорошая цифра, ждем, что чуть-чуть будет поменьше, где-то в районе 4% в целом по году по инвестиционной активности".

Растет и ВВП.

"Как раз закончился III квартал, подводим статистические итоги – данные хорошие. Сентябрь у нас по ВВП – рост 2,4, и в целом III квартал составил 2,2. В целом восстановление, которое идет, постепенно продолжается. Позитивные данные по сельскому хозяйству. У нас с начала года по погоде было не очень, там статистика была долго в отрицательной зоне. Но в сентябре, благодаря хорошему урожаю, рост на 8,3%. С начала года это уже 3,8%. В принципе, на ближайшие кварталы прогноз тоже позитивный. Есть факторы, [связанные] с постепенным восстановлением заработных плат, восстановлением кредитной активности, инвестиционной", - заявил Орешкин.

Источник: investfuture.ru