Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Производство минеральной воды на Кубани в 2023г. выросло на треть

Производство минеральной воды в Краснодарском крае за первое полугодие 2023 года составило 31,8 млн л, что на 35% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий.

По данному показателю Кубань занимает 11-е место среди регионов РФ. Соседняя Ростовская область заняла 26-е место с показателем производства «минералки» в 10,4 млн л (+63%). Ставропольский край оказался на втором месте по стране. Здесь произвели 178,3 млн л (+15%) воды. На первой строчке рейтинга оказалась Карачаево-Черкесия, где прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 62%, всего в республике произведено 320,4 млн «минералки».

По данным пресс-службы ЦРПТ, динамика связана с двумя факторами: первое — это замещение иностранной продукции отечественными производителями, второе — обеление производств благодаря системе маркировки «Честный знак».

РБК Краснодар сообщал ранее, что Краснодарский край занял пятое место среди регионов России по производству минеральной воды в 2022 году. Объем производства за прошлый год составил 70,7 млн литров.

Источник: kuban.rbc.ru