Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Путин анонсировал новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса

Президент России Владимир Путин предложил запустить уже в этом году новый механизм поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) - "зонтичное" поручительство "Корпорации МСП" по кредитам банков-партнеров, заявил он в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"В прошлом году мы приняли принципиальное системное решение по поддержке малого и среднего бизнеса. Вдвое - с 30% до 15% - снизили страховые взносы для небольших предприятий. И отказываться от этого мы, конечно же, не будем. Более того, готовы сделать дальнейшие шаги по поддержке предпринимательства", - сказал Путин.

В частности, президент предложил уже в 2021 году запустить новый механизм поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства - так называемое зонтичное предоставление поручительств.

"Речь идет о следующем: наш институт развития - "Корпорация МСП" - будет выдавать поручительства по кредитам банков-партнеров. По сути - возьмет на себя часть рисков малого и среднего бизнеса, сделает для них кредит более доступным", - пояснил глава государства.

"По оценкам, это позволит предпринимателям привлечь дополнительный ресурс на развитие не менее 600 млрд рублей до 2024 года", - добавил президент.

Кроме того, Путин предложил увеличить долю закупок госкомпаниями у субъектов МСП до не менее 25%.

"Предлагаю увеличить долю товаров, работ, услуг, которые закупают наши крупнейшие компании, государственные заказчики у субъектов малого предпринимательства, включая некоммерческие организации, - сказал глава государства. - Она должна составлять не менее 25%".

При этом президент отметил, что здесь есть много нюансов, но с ними разберется правительство РФ.

По словам Путина, эта планка должна действовать не только для госкомпаний, закупки которых регулируются 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"), но и для заказчиков, работающих в рамках контрактной системы (44-ФЗ).

"Я понимаю, что есть товары, которые у нас не производятся, - добавил Путин. - Но планка должна быть такой, как я сказал. А нюансы правительство доработает".

По действующей редакции 223-ФЗ (регулирует закупки госкомпаний) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 20% годового стоимостного объема договоров.

Эти нормы распространяются на госкомпании с годовой выручкой (величина активов - для кредитных организаций - ИФ) более 500 млн рублей, а также на автономные учреждения, которые в течение года заключают контракты на поставку товаров, работ, услуг на общую сумму более 250 млн рублей.

При этом часть из них подпадает под мониторинг соответствия требованиям норм о закупках у субъектов МСП. Такой мониторинг проводиться в отношении конкретных госкомпаний федерального уровня с объемом закупок более 1 млрд рублей, регионального уровня - 50 млн рублей, отдельных заказчиков федерального уровня (объем закупок за предыдущий календарный год должен составлять от 250 млн рублей до 1 млрд рублей) и регионального уровня (менее 50 млн рублей).

Такой мониторинг осуществляет "Корпорация МСП" и субъекты РФ. В настоящее время в перечень крупнейших госкомпаний, которые должны отчитываться о закупках у субъектов МСП, входит более 1850 компаний, предприятий и организаций.

Источник: interfax.ru