Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Путин высоко оценил итоги саммита РФ - Африка

Глава государства выразил уверенность в том, что достигнутые результаты сформируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнерства.

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил итоги второго саммита Россия - Африка.

"Высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты сформируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнерства в интересах процветания и благополучия наших народов", - сказал президент РФ на втором пленарном заседании саммита.

"Мы поработали не зря, в деловом и действительно конструктивном ключе, в традиционно свойственной российско-африканскому сотрудничеству атмосфере взаимопонимания и, я хочу подчеркнуть, доверия и искренней дружбы", - отметил он, обращаясь к участникам заседания.

"Подготовлена и согласована основная декларация второго саммита Россия - Африка и ряд тематических деклараций", - отметил Путин. Он перечислил, что в подготовленных документах содержатся положения о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, о сотрудничестве в обеспечении международной информационной безопасности, об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. "Кроме того, к принятию готов и план действий "Форума партнерства Россия - Африка" на период 2023-2026 годов", - сообщил Путин.

По словам главы государства, во время работы на форуме состоялся содержательный обмен мнениями "по всему спектру стратегического сотрудничества России и стран Африки". Путин отметил, что в ходе пленарных заседаний, многочисленных двусторонних встреч, тематических круглых столов и панельных сессий были подробно обсуждены актуальные глобальные проблемы, а также вопросы мировой политики и экономики, культурного и гуманитарного сотрудничества.

"Определили основные направления дальнейшей совместной работы, наметили планы по усилению внешнеполитической координации, наращиванию торговых и инвестиционных потоков, промышленной кооперацией между Россией и странами континента", - перечислил президент. 

Источник: tass.ru