Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Росстат три года не будет менять формы отчетов для малого и среднего бизнеса

На общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства РФ, предусматривающего изменения в правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого ‎и среднего предпринимательства. Автор – Минэкономразвития.

Как выяснилось из пояснительной записки, еще в марте прошлого года президент РФ поручил правительству, а оно перепоручило далее ввести временный запрет на увеличение объема отчетности, представляемой организациями и ИП в Росстат, ограничить периодичность изменения форм и форматов такой отчетности – делать это не чаще одного раза в год.

Теперь наконец-то бизнес дождался проекта соответствующего нормативного акта.

Проектом предусматривается:

  • введение на три года моратория на внесение изменений в статформы (за исключением случаев, когда состав показателей должен сократиться);
  • установление срока утверждения форм и указаний по их заполнению (до 1 августа календарного года).

Кроме того, Росстат будет уведомлять субъектов малого ‎и среднего предпринимательства о включении их в выборочное статистическое наблюдение с использованием средств факсимильной связи, электронной почты или иных средств связи, позволяющих зафиксировать факт уведомления.

Микропредприятия будут отчитываться только о годовых показателях.

Уточняется положение, согласно которому Росстат обеспечивает малый и средний бизнес, подлежащий выборочному статистическому наблюдению, бланками форм. Такие формы могут быть предоставлены по запросу.

Источник: rcsme.ru