Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В гостях как дома. ВЭБ.РФ заключил соглашения о развитии туристической отрасли

Внутренний туризм получит больше финансов от частных компаний, а условия для развития инфраструктуры станут комфортнее. Ряд соглашений по этим темам подписаны в ходе работы Петербургского экономического форума.

Меморандум о сотрудничестве заключили ВЭБ.РФ и корпорация «Туризм.РФ». Со стороны ВЭБ.РФ документ в присутствии зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова подписал первый заместитель председателя – член правления Николай Цехомский.

«Партнерство ВЭБ.РФ с «Туризм.РФ» позволит объединить наши компетенции и предоставить предпринимателям комплексную услугу по структурированию и сопровождению проектов. Развитие туризма дает множественные эффекты для городов: создается новая инфраструктура, повышается комфортность проживания, возникают новые точки притяжения и, конечно, возможности для старта новых бизнесов», — отметил первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

В рамках меморандума ВЭБ.РФ и «Туризм.РФ» будут совместно привлекать инвестиции в туристическую отрасль. Кроме того, участники нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получат дополнительные меры поддержки.

«В рамках нацпроекта корпорация «Туризм.РФ» предоставит бизнесу ряд мер поддержки. Это льготные кредиты, субсидии на обеспечивающую инфраструктуру, акционерное финансирование, административное сопровождение. Соглашение станет еще одним шагом к повышению привлекательности инвестиций в отрасль. У команды «Туризм.РФ» за плечами есть успешный опыт по развитию туристических территорий. ВЭБ.РФ обладает большим опытом по реализации инфраструктурных проектов. Их совместная работа позволит повысить качество и финансовую устойчивость каждого проекта и гарантирует успешную реализацию», — отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Один из масштабных проектов, который будет реализован благодаря питерскому форуму, – строительство курорта мирового уровня «Долина Васта». Соглашение подписали корпорация развития ВЭБ.РФ, «Туризм.РФ», компании «Интеррос» и «Васта Дискавери». Согласно документу, инвесторы согласуют необходимое технико-экономическое обоснование, которое позволит привлечь государственные инвестиции. Их направят в транспортную и инженерную инфраструктуру. Также будет создана проектная компания, которая разработает план строительства курорта.

Задачи стоят амбициозные. В ближайшие четыре года будет создана необходимая туристическая инфраструктура для оздоровительного и горнолыжного отдыха. Все это на территории Сочинского национального парка. По самым современным стандартам комфорта и качества будут построены санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебница с минеральными бюветами, плюс 80 км трасс и несколько подъемников общей длиной в 13 км запланированы для любителей горнолыжного отдыха. Общий объем инвестиций оценивается в 80 млрд рублей.

«Внутренний туризм – отрасль, которая может внести заметный вклад в постпандемическое восстановление экономики. Его развитие дает множественные эффекты для городов: создается новая инфраструктура, повышается комфортность проживания, возникают новые точки притяжения и конечно – возможности для старта новых бизнесов. Для ВЭБ.РФ туризм и индустрия гостеприимства – одно из актуальных направлений для инвестирования», — заявил руководитель блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами – член правления ВЭБ.РФ Александр Тарабрин.

Санаторно-курортный комплекс «Долина Васта» обеспечит 2,5 тыс. новых рабочих мест (с учетом развития сопутствующих сервисов — до 5 тыс.), стимулирует рост малого и среднего бизнеса, будет способствовать социально-экономическому и культурному развитию региона. Деятельность курорта в будущем позволит совершать миллиардные налоговые отчисления в бюджеты различных уровней. Ожидаемый туристический поток оценивается в 1,5 млн гостей в год.

Источник: kuban24.tv