Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В Краснодаре участники Demo day акселератора инновационных проектов заработали 96 млн рублей

Финальное мероприятие провели в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России. Demo Day — это площадка, где разработчики проектов рассказывают о своих продуктах.

В 10-недельном обучении в акселерационной программе в сфере инноваций второго сезона проекта «Воронка инновационных стартапов» приняли участие 45 стартапов. Это рекордное количество за два сезона проекта. На Demo day разработчики представили инвесторам и экспертам 21 проект.

– Это был сильный акселератор – участники за время программы заработали 96 миллионов рублей. Инновационные стартапы – это сложно, но как раз для этого в крае работают организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. У участников Demo day теперь есть готовый план дальнейшего развития своего бизнеса и продвижения продукта, с которым они могут завоевывать российские и зарубежные рынки. Потенциал у них есть, а значит скоро мы услышим о новых, интересных, кубанских брендах, – сказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

За время программы провели групповые сессии и экспертные митапы. В итоге 32 проекта пришли в программу на стадии идеи, 8 – вышли на первые продажи. Это технологичные и креативные решения. Резиденты «Сколково» представили платформу «FASTEP» для быстрой техподдержки с пошаговыми инструкциями к оборудованию и процессам, видеосвязью с дополненной реальностью для дистанционной помощи. Еще одна разработка – контрейлерные перевозки. Это комбинированная система логистики с использованием железнодорожных спецплатформ. Среди представленных проектов также концептоскоп «Про-Цифру». Он может моделировать цифровую карту триггерных точек компании, продукта, услуги, персоны.

– Мы можем и готовы оказать поддержку инновационному бизнесу на любых этапах. Помимо акселерационной программы предлагаем предпринимателям проектное сопровождение в целях привлечения грантовых средств. На базе нашего Фонда работает портал «Инновационный кластер Краснодарского края». Также мы оказываем помощь в защите интеллектуальной собственности, предоставляем консультации патентного поверенного, – сказала заместитель исполнительного директора Фонда развития инноваций Краснодарского края Юлианна Шашкова.

Это финальный, пятый, акселератор в рамках второго сезона проекта «Воронка инновационных стартапов». Его проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнер-оператор – инновационный центр «Аквариум».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения