Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В Краснодарском крае до конца года заложат 1,4 тысячи га молодых садов

С начала года на Кубани уже появилось более 400 га новых садов.

Как отметил заместитель губернатора региона, курирующий сферу АПК, Андрей Коробка, в целом за последние три года в крае высажено свыше 5,8 тыс. га молодых садов.

– Садоводство – приоритетная отрасль для региона. Ежегодно при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева мы направляем существенные средства на ее укрепление. В этом году – более 860 млн рублей. Результат вложенных средств полностью себя оправдывает – сегодня кубанские фрукты реализуются по всей России. К примеру, по яблокам практически 40% всего валового сбора страны приходится именно на Краснодарский край, – акцентировал вице-губернатор.

По его словам, субсидии из федерального и краевого бюджета направляются на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками, приобретение специализированной садоводческой техники, установку шпалеры, капельного орошения и противоградовой сетки, а также на грантовую поддержку фермеров-садоводов в рамках региональной программы «Малый сад».

Напомним, на сегодняшний день Краснодарский край является ведущим регионом России по садоводству. Кубань производит около половины всех фруктов и ягод страны. По оперативной информации, урожай плодово-ягодных культур в промышленных предприятиях края превысил 360 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края