Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В Краснодарском крае побывала с деловым визитом делегация из Татарстана

Представители Республики приехали на Кубань обменяться опытом применения технологий бережливого производства.

В краевой столице коллеги из Татарстана приняли участие в работе круглого стола, посвященного вопросам применения технологий бережливости - lean-технологий в различных отраслях экономики для повышения их конкурентоспособности. В рамках мероприятия участники обсудили широкий круг тем: начиная от мирового опыта применения lean-технологий до конкретных вопросов сотрудничества Кубани и Татарстана в части создания и применения образовательных программ по бережливым технологиям, подготовки кадров с бережливым мышлением для инновационной экономики, взаимодействия власти и бизнеса в процессе использования принципов бережливости на предприятиях субъектов.

Опыт Татарстан в вопросе оптимизации производства путем бережливости – самый передовой в стране. Но и на Кубани есть успешные примеры совершенствования производственных систем на основе бережливого подхода. В лидерах по внедрению lean-технологий такие кубанские предприятия, как АгроХолдинг "Кубань", "Индустриальный Союз Кубани", Армавирская кондитерская фабрика "Метрополис" и ряд других.

В крае есть не только отдельные предприятия-пионеры применения lean-технологий, но и целые муниципальные образования. В частности, в Усть-Лабинском районе бережливым технологиям учат уже в школе. Так, осенью 2015 года АгроХолдинг "Кубань" в партнерстве с Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело" запустили в этом муниципальном образовании пилотную программу комплексного территориального развития, часть которой - открытие агроклассов в 13 школах. В них проходят обучение более 400 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Помимо работы агроклассов в образовательных учреждениях Усть-Лабинского района реализуются проекты фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело": "Школа нового поколения" и "Школа бережливого мышления".

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края