Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В Минсельхозе РФ рассказали о состоянии виноделия на Кубани

Виноделы Краснодарского края выпускают 36% от общего объема производимой винодельческой продукции в России, сообщила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Ирина Федина в рамках аудита «Винного гида России» винодельческих предприятий Кубани.

При этом, по ее данным, доля вина и игристого вина, производимого в Краснодарском крае, составляет 43%. По остальным категориям винодельческой продукции доля края несколько ниже.

Ирина Федина отметила, что край является крупнейшим производителем вина в стране, на поддержку данной отрасли регион из федерального бюджета получает наибольший объем средств — 888 млн руб. «Это более четверти всех федеральных средств, направленных на развитие виноградарства и виноделия по всем 15 регионам», — сказала спикер.

По данным Фединой, сейчас на Кубани зарегистрировано 325 субъектов виноградарства и виноделия. В текущем году они планируют произвести порядка 300 тыс. т винограда.

Как сообщал РБК Краснодар, объем произведенного вина на Кубани может увеличиться на 10-15% в 2023 году. Его объем в текущем году прогнозируют на уровне 35-37 млн дал.

Источник: kuban.rbc.ru