Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

"Ведомости": сервис "Яндекс.Касса" отметил рост самозанятых в первом полугодии в 10,5 раза

Чуть более скромная статистика у сервиса поиска исполнителей для выполнения бытовых и бизнес-задач YouDo - он фиксировал рост зарегистрированных самозанятых в 8 раз.

Платежный сервис для компаний "Яндекс.Касса" отметил отметил рост числа самозанятых граждан за 6 месяцев текущего года в 10,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает во вторник газета "Ведомости", ссылаясь на данные сервиса. Чуть более скромная статистика у сервиса поиска исполнителей для выполнения бытовых и бизнес-задач YouDo - он фиксировал рост зарегистрированных самозанятых в 8 раз. Эти данные подтверждают государственные органы. Так, по данным мэрии Москвы, которые приводит издание, за полгода число самозанятых увеличилось на 70%. При этом всего по России их количество, как уточняли ранее в Минэкономразвития, превысило планку в 850 тыс. человек.

"Эти два месяца (апрель и май, период самоизоляции из-за пандемии коронавируса - прим.) вылились в период переформатирования некоторых граждан, которые стали заниматься тем, чем им хочется и что приносит им доход, тем более что многие лишились прежней работы. К тому же многие были вынуждены зарегистрироваться в качестве самозанятых по требованию работодателя", - сказал изданию эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Директор по продажам и маркетингу компании Ancor Наталья Щербакова считает, что это "реальная возможность для представителей большого числа специалистов выйти из тени и получить социальные гарантии в обмен на приемлемые налоговые обязательства".

Режим самозанятых появился в стране как пилотный проект: с 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала 2020 года этот режим доступен в 23 российских регионах, а с 1 июля все российские субъекты смогут вводить на своей территории этот налоговый режим. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями. В конце мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому самозанятым гражданам будет возвращен уплаченный ими в 2019 году налог в качестве поддержки в период пандемии.

Введение экспериментального режима самозанятых предполагает текущая редакция нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Ожидалось, что число зарегистрированных самозанятых в 2020 году составит по РФ 800 тыс. человек, а к 2024 году вырастет до 2,4 млн человек.

Источник: corpmsp.ru