Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Вениамин Кондратьев: На курортах Кубани туристы активно бронируют отели на осень

Многие гостиницы уровня 4-5 звезд уже полностью распродали свои номера. Об этом рассказал журналистам губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– В прошлом году теплая погода дала нам возможность фактически продлить летний сезон до ноября. Поэтому мы рассчитываем, что и в этом году такой пролонгированный сезон позволит принять всех желающих на наших курортах. Надо учитывать, что в крае продолжает действовать режим повышенной готовности, необходимо соблюдать все рекомендованные меры безопасности. Мы надеемся, что все больше жителей страны и Кубани будут вакцинироваться, и на отдых к нам они приедут уже со сформировавшимся иммунитетом. Сегодня от вакцинации зависит эпидемиологическая ситуация, а она напрямую влияет на то, в каких условиях пройдет туристический сезон на курортах края, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в крае до сентября забронировано 90% гостиничного фонда – такой загрузки наших курортов еще не было. Но на бархатный сезон выбор еще достаточно велик. Повышенным спросом по-прежнему пользуются санатории и отели уровня 4-5 звезд,

По данным краевого министерства туризма, в период бархатного сезона в регионе будет работать не менее 8 тыс. средств размещения на 496 тыс. мест. Прогнозируемая средняя заполняемость на этот период порядка 80%.

В регионе работает краевой штаб, который контролирует проведение летнего курортного сезона. Его будут проводить регулярно для оперативного решения проблемных вопросов приема гостей и организации отдыха.

– Благодаря работе штаба мы видим все минусы и исправляем ситуацию в режиме реального времени. Для нас важно предоставить высокий и качественный уровень сервиса, – отметил губернатор.

Сегодня в Краснодарском крае активно развивается сфера туризма. Например, по итогам ПМЭФ-2021 инвесторы планируют вложить в развитие курортов Кубани 82,2 млрд рублей. Средства направят, в том числе, на строительство двух отелей 4 и 5 звезд и трех гостиничных комплексов в Анапе, реконструкцию гостиницы «Приморская» в Сочи, открытие гостиничного комплекса в поселке Эсто-Садок, создание бальнеологического курорта на 1000 номеров в Мостовском районе.

Напомним, на курортах Кубани туристы могут привиться от коронавируса – на побережье работают мобильные пункты вакцинации. Они открыты в Туапсе, Сочи и Новороссийске. В ближайшее время их число увеличат и на других курортах.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края