Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Жилищные условия

Мероприятия по улучшению жилищных условий для селян реализуются в крае с 2003 года.

В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села на 2003-2013 годы" из консолидированного бюджета края и внебюджетных источников было выделено более 4,5 млрд. рублей, 2 млрд. рублей – из федерального бюджета. Реальную помощь от программы смогли на себе прочувствовать жители нашего района. Так, за десять месяцев этого года свои жилищные условия улучшила уже 31 молодая семья, из них 23 работника агропромышленного комплекса и 8 – социальной сферы.

Участникам программы были предоставлены социальные выплаты в размере более 31 млн. рублей на строительство и приобретение жилых домов. Также до конца этого года будет реализован проект по комплексному обустройству площадки под застройку в 250-м квартале южного микрорайона ст. Староминской - 20 коттеджей эконом-класса, общей площадью около 1300 кв. м., стоимостью 38,2 млн. рублей. На условиях софинансирования с краем здесь начато строительство инженерных сетей, и в настоящее время электричество и вода уже подведены, в процессе – прокладка газопровода.

В 2015 году район планирует получить еще порядка 35 субсидий по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" для молодых семей и специалистов агропромышленного комплекса и социальной сферы. Сегодня губернатор Кубани А. Ткачев ставит задачу перед всеми образовательными учреждениями отказаться от второй смены в школах, чтобы оптимизировать учебный процесс, а также в целях безопасности детей, которые, учась во вторую смену, часто вынуждены возвращаться домой в темноте. И для этого необходимо увеличивать количество школ в муниципалитетах, строить новые или расширять нынешние.

В районе уже озадачились проблемой, и на ближайшие три года запланировали строительство трех школ. Это будут пристройки, но в виде отдельных зданий к уже существующим школам N° 2, 3 и 4 – каждая вместимостью до трехсот человек. Строить их поможет край на условиях софинансирования: 90 процентов выделят из бюджета региона, остальные 10 процентов добавит районная казна.

Не менее грандиозный проект готовится и в дошкольном образовании. Так, в 103-м квартале ст. Староминской за Домом культуры и спорта появится новый детский сад на 120 мест с плавательным бассейном. Его строительство планируют начать уже в следующем году.