Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

На реализацию импортозамещающих проектов обрабатывающих предприятий в крае планируют направить 700 миллионов рублей

На заседании Экспертного совета Фонда развития промышленности региона всего рассмотрели пять заявок предприятий на сумму 828,5 млн рублей.

– На развитие станкостроения одобрили софинансирование в размере 500 миллионов рублей. Также рассмотрели заявку на 200 миллионов рублей на создание в крае первого российского завода по производству щелочных батареек. В рамках программы «Импортозамещение» процентная ставка составляет 0,1 процента годовых. Производители планируют направить средства на покупку оборудования, что позволит расширить выпуск обрабатывающих центров и запустить линии элементов питания. В этом году на реализацию 20 производств, значимых для обеспечения технологической независимости страны, в общей сложности направили более 1,5 миллиарда рублей из бюджета и Фонда развития промышленности региона, – отметил министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Глава ведомства добавил, что Экспертный совет организации также одобрил льготный заем в размере 50 млн рублей по программе «Бизнес оборот» армавирской индустриальной компании «ЮгЭнергоПром». По программе «Приоритет» согласовали софинансирование в сумме 30 млн рублей динскому производству «Фармсервис». Предприятия намерены направить заемные средства на приобретение сырья, расходных материалов и комплектующих для выпуска промышленных партий продукции: в Армавире – бытовых водонагревателей, в Динской – промышленных средств индивидуальной защиты органов дыхания.

– Также перерабатывающему предприятию «Зерновой терминал Лабинский» из Лабинского района одобрили заем по программе «Пищевик» на сумму 48,5 миллиона рублей. Производитель реализуют проект по расширению видов выпускаемой продукции. Линейку дополнят кукурузной крупой, обойной мукой и другими продуктами. Заемные средства позволят приобрести необходимое промышленное оборудование, – сказал директор краевого Фонда развития промышленности Дмитрий Цаплев.

На сегодняшний день на активной стадии реализации в крае находится свыше 30 проектов импортозамещающих производств общей стоимостью более 27 млрд рублей. Это предприятия всех приоритетных для региона отраслей промышленности. Многие из них расширяют либо создают линейки продукции, зависимость от импорта которой на рынке страны составляет 70-100%.

Ознакомиться с условиями предоставления льготных займов краевого ФРП, а также подать заявку на участие в программах заемного финансирования, можно через личный кабинет на сайте. Консультации предоставляют по телефонам: +7 (861) 205-44-09, 8-800-500-27-28.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края