Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В 2023 году в Краснодарском крае 15 импортозамещающих производств получат поддержку в размере 1 млрд рублей

Итоговое заседание краевой комиссии по отбору предприятий провел вице-губернатор Александр Руппель.

– Благодаря поддержке края запустят либо расширят импортозамещающие производства 15 индустриальных компаний, прошедших отбор в этом году. Это приоритетная для региона продукция предприятий станкостроения и машиностроения, химической, фармацевтической и легкой промышленности, лесопромышленного комплекса. На их развитие до конца года направим 1 миллиард рублей. Часть заводов запускаем с нуля и создаем не имеющие аналогов в России производства. Только в этом году с господдержкой открыли три новых предприятия, выпускающих импортозамещающую продукцию, – сказал Александр Руппель.

Заместитель губернатора отметил, что меру поддержки реализуют по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в рамках Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. В этом году состоялось четыре комиссии по отбору проектов для финансирования.

Среди получателей поддержки – производители противопожарного стекла, бумаги и картона, диоксида кремния и активированного угля из рисовой лузги. Также – предприятия, выпускающие котельное оборудование, акриловые сополимеры, носочно-чулочные изделия, посуду, композитные плавательные бассейны, оборудование для перерабатывающей промышленности и садоводства. Поддержкой воспользовались первый в России завод щелочных батареек и производители камер видеонаблюдения, полимерных компонентов, комплектующих картриджных систем, органобентонита, станков, комплектующих для сельхозтехники.

– Сегодня в крае в высокой степени проработки находится более 30 таких проектов – начиная от получения документации до финального этапа строительства. Важно поддержать промышленников, обеспечивающих технологическую независимость нашей страны. В следующем году по поручению губернатора продолжим финансирование импортозамещающих производств. Планируем направить свыше 330 миллионов рублей на их реализацию, – резюмировал Александр Руппель.

Кубанские промышленные предприятия могут воспользоваться 11 направлениями субсидирования из бюджета региона, 16 программами льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности края. В том числе – специализированными мерами. Это финансирование из краевого бюджета до 30% затрат производителей на создание или развитие импортозамещающих производств с максимальной суммой до 300 млн рублей – на получателя, а также льготный заем ФРП края «Импортозамещение» со ставкой 0,1% годовых и максимальным объемом до 200 млн рублей – на одного получателя.

В заседании также приняли участие министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько, руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД Василий Воробьев, председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, первый заместитель председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Алексей Титов, председатель Торгово-промышленной палаты края Александр Ткаченко, заместитель председателя КРО Российский союз промышленников и предпринимателей Сергей Огурцов, представители бизнес-сообщества, ведущих вузов страны и эксперты.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края