Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В Краснодаре проходит заседание Правительственной комиссии по импортозамещению

В первом заседании комиссии, проходящем под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева, принимают участие заместители председателя правительства, министры российских ведомств, а также врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края, Краснодарский край не случайно стал местом проведения первого заседания Правительственной комиссии по импортозамещению. "Кубань является одним из основных агропромышленных регионов страны, - отметил Дмитрий Медведев. - Начинаем мы с АПК. Это не случайно. Именно в сельском хозяйстве были приняты самые первые решения по развитию импортозамещения. Раньше, чем в других отраслях был утвержден специальный план по содействию импортозамещению, скорректирована госпрограмма до 2020 года".

Премьер-министр добавил, что из федерального бюджета выделено дополнительное финансирование. Только в 2015 году на поддержку сельского хозяйства планируется направить почти 240 млрд. рублей.

Перед совещанием Дмитрий Медведев осмотрел выставку сельхозпродукции, где были представлены сыры, вина, молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, произведенные на предприятиях Кубани. В разговоре с фермерами на ярмарке затронули тему логистики. Как отметил глава российского правительства, логистика имеет ключевое значение, потому что пока нет должного объема мощностей по хранению и переработке. На это нужно нацелить основные усилия: использовать самые передовые технологии выращивания, переработки. Также на ярмарке был затронут вопрос предоставления земли в пользование сельхозпроизводителям. Вениамин Кондратьев предложил вернуть фермерам приоритетное право на аренду земли, чтобы аграрии могли получать ее без торгов. Дмитрий Медведев одобрил инициативу и предложил сформулировать соответствующие предложения.

Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края