Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В Краснодарском крае реализуют три проекта в сфере импортозамещения с привлечением мер господдержки

Профильная комиссия, которую возглавил вице-губернатор Александр Руппель, одобрила краевым предприятиям субсидирование в размере 365,6 миллионов рублей.

Участие в заседании комиссии приняли министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько и председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Владимир Лыбанев.

– На территории края мы создаем все условия для развития технологичных, импортозамещающих производств. В прошлом году поддержали три проекта в сфере машиностроения, электроники и фармацевтики. Сейчас они в активной стадии реализации. В этом году рассчитываем поддержать еще порядка десяти. Первые субсидии из краевого бюджета одобрены по проектам, направленным на организацию производства противопожарного стекла, бумаги и картона, а также диоксида кремния и активированного угля, – сказал Александр Руппель.

Поддержку получит проект по локализации производства огнеупорного стекла в Краснодаре на площадке промпарка «ВБ-Кубань». Эту продукцию применяют в гражданском и промышленном строительстве. В Северском районе – производство диоксида кремния и активированного угля из рисовой лузги. Технологию разработали совместно с МГУ им. Ломоносова. Продукт востребован в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности. В Кропоткине краевая поддержка позволит построить крупнейший на Юге России комбинат по производству высококачественной крафтовой бумаги и беленого картона из вторичного сырья. Также предприятие планирует выпускать тарный картон и упаковочную бумагу.

– Реализация представленных проектов позволит не только заместить импортную продукцию, но и укрепить производственно-экономический потенциал Кубани, что на практике обеспечит рост налоговых поступлений в краевой бюджет и новые рабочие места, – отметил министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Создание импортозамещающих предприятий в регионе поддерживают по поручению губернатора в рамках утвержденного Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края