Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В Краснодарском крае с господдержкой запустят пять импортозамещающих промышленных производств

Соответствующее решение приняли на заседании региональной комиссии. Совещание провел вице-губернатор Александр Руппель.

– По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в прошлом году мы ввели уникальную для страны меру поддержки краевых предприятий. Финансируем из бюджета региона до 30 процентов затрат индустриальных компаний на создание и развитие импортозамещающих производств. Предоставляем до 300 миллионов рублей на реализацию одного проекта. В этом году направим на финансирование этой меры 1 миллиард рублей, – сказал Александр Руппель.

На заседании комиссия одобрила пять проектов промышленников. В общей сложности на запуск и расширение производств импортозамещающей продукции им предоставят свыше 205 миллионов рублей.

С поддержкой края в Крымском районе строят первый в России завод по производству щелочных батареек. Компания будет их выпускать под собственным брендом «GoPower». В Краснодаре увеличат производство отечественных камер видеонаблюдения. В Северском районе заканчивают строительство завода, где будут изготавливать полимерные компоненты комплектующих картриджных систем. Также в этом районе нарастят выпуск минерального порошка и продукции на основе бентонита. Его применяют в производстве строительных материалов и в других сферах промышленности. В Староминском районе увеличат выпуск комплектующих для сельхозтехники.

Александр Руппель напомнил, что в этом году девяти производителям импортозамещающей промышленной продукции уже одобрили финансирование на общую сумму порядка 700 миллионов рублей. В прошлом – 90 миллионов рублей предоставили производителям радиоэлектронной аппаратуры из Краснодара, сельхозтехники и оборудования из Гулькевичского района, лекарственных препаратов из Крымского района.

– В комплексе с другими мерами поддержки промышленности края мы видим положительный эффект. За 9 месяцев этого года в сравнении с таким же периодом прошлого года почти в 2,4 раза вырос объем отгрузки промышленной продукции предприятий радиоэлектронной промышленности. В 1,4 раза увеличился объем отгрузки лекарств и материалов, применяемых в медицине, – подчеркнул Александр Руппель.

Участие в заседании приняли полномочный представитель губернатора края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края Василий Воробьев, первый зампредседателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Алексей Титов, представители краевых органов власти, бизнес-сообщества, отраслевых объединений, ведущих вузов страны.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения