Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Вениамин Кондратьев: Главной темой стенда Краснодарского края на «Иннопром-2023» в Екатеринбурге станет импортозамещение

Губернатор рассказал журналистам о том, какую продукцию и проекты представит регион на ключевой промышленной выставке России.

– Краснодарский край активно работает над обеспечением технологического суверенитета России. Сегодня мы реализуем 27 проектов по созданию и развитию импортозамещающих производств в традиционных для региона отраслях, а также в новых направлениях. На стенде представим инновации в металлургии, тяжелом станкостроении и вагоностроении, продукцию предприятий сельхозмашиностроения, производителей стройматериалов, котельное и компрессорное оборудование нового поколения, двигатели для беспилотных летательных аппаратов. Продемонстрируем потенциал в радиоэлектронике, фармацевтике, стекольной и медицинской промышленности. Расскажем партнерам о комплексе мер господдержки, налоговых льготах и преференциях, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что стенд Краснодарского края на выставке «Иннопром-2023» займет площадь 250 кв. метров. В рамках коллективной экспозиции свою продукцию представят 12 предприятий. Они продемонстрируют системы видеонаблюдения и контроля, шовные материалы для проведения хирургических операций, щелочные батарейки, изделия из переработанного стекла для системы «умный дом». Сегодня доля импорта по этим позициям в России составляет от 70 до 100%.

– В этом году страной-партнером выставки выступит Республика Беларусь, с которой у нас уже налажены тесные связи. Сегодня в крае локализовано два производства белорусской техники, заключены соглашения о создании еще двух совместных предприятий. Уверен, что наши промышленники смогут найти на площадке «Иннопрома» новых партнеров в дружественных странах и российских регионах, – сказал Вениамин Кондратьев.

«Иннопром-2023» проведут с 10 по 14 июля. Делегацию Краснодарского края возглавит вице-губернатор Александр Руппель. Традиционно краевую экспозицию организует министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности региона. В этом году запланировали масштабную деловую программу, основной темой которой станет – «Устойчивое производство: стратегии обновления».

В 2022 году в Екатеринбурге предприятия Краснодарского края подписали 42 контракта на сумму более чем 3,1 млрд рублей. Делегация заключила шесть соглашений о строительстве промышленных парков и новых предприятий на общую сумму 5,6 млрд рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края