Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Винодельня Галицкого начнет производить шампанское

Винодельческое предприятие основателя «Магнита» Сергея Галицкого намерено развивать бизнес за счет расширения линейки продукции и туризма.

Винодельня «Галицкий и Галицкий» в 2022-2023гг. выпустит собственное шампанское и «ледяное вино». В планах компании также создание туристических троп на своих виноградниках и строительство новой винодельни. Об этом рассказал совладелец ООО «Русский терруар» Сергей Галицкий-младший.

Как сообщал РБК Краснодар, миллиардер Сергей Галицкий занялся производством вина еще в 2016 году, когда зарегистрировал ООО «Русский терруар». Совладельцем является брат жены бизнесмена — его полный тёзка.

«Русский терруар» производит вино под маркой «Галицкий&Галицкий». Ему также принадлежат товарные знаки Cosaque, Ballet Blanc («Белый балет») и Le General Hiver («Генерал Зима»). Кроме того, поданы заявки на бренды «Красная горка» и Montagne Russe («Русская гора»). Регистрации знака La Comete Russe («Русская комета») компания пытается добиться через суд.

«Русский терруар» выпускает моносортовые тихие вина из винограда сортов шардоне, рислинг, совиньон блан, мерло, пино нуар, а также купажи. По словам Сергей Галицкий-мл., в ближайшее время линейка будет расширена.

«Это не просто новые винтажи. Это принципиально новые истории — игристые вина, айс вайн и неббиоло. Это ближайшее будущее: айс вайн, думаю, будет в этом году, игристое — в начале следующего и года через полтора — неббиоло», — поделился он в интервью, размещенном в Telegram-канале винодельни.

Айс вайн или ледяное вино — десертное вино, созданное из винограда, замороженного на лозе естественным путём.
Неббиоло — технический итальянский сорт винограда, используемый для производства красных вин.

«Русский терруар» владеет 68 га виноградников в предгорьях Кавказа на границе заповедника «Красная Горка» близ Черного моря. В настоящее время доступ для посторонних закрыт, однако в будущем винодельня планирует создание туристических троп для ограниченного количества посетителей.

«Мы окружены природным государственным заказником, вокруг нас редкая флора и фауна, поэтому наше отношение к природе должно быть максимально бережным. Хочется подарить людям именно это чувство — единение с природой», — пояснил владелец компании.

Производство находится в станице Гостагаевской рядом с виноградниками, но «Русский терруар» рассматривает варианты строительства новой винодельни.

«Сейчас это не архитектурная форма, на которой интересно побывать с точки зрения эстетики, а место, где мы создаём вино. Есть ли в планах построить винодельню прямо на виноградниках? Есть. Более того — уже существуют её рендеры. Но ещё предстоит ответить на много вопросов и, прежде всего, — учли ли мы всё, чтобы сохранить природный баланс и экосистему», — рассказал Сергей Галицкий-младший.

По данным СПАРК, владельцу ФК «Краснодар» Сергею Галицкому принадлежат 51% ООО» Русский терруар». Ещё 49% — у Сергея Галицкого-младшего, брата жены бизнесмена. В 2021 году выручка компании составила 27,2 млн рублей, чистый убыток достиг 42,8 млн рублей.

Источник: kuban.rbc.ru