Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Минэкономразвития будет работать над раскрытием информации для инвесторов

Российская экономика остается открытой, подчеркнул заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

Экономика России остается открытой и будет двигаться в сторону раскрытия информации, прежде всего для инвесторов. Об этом в интервью RTVI заявил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

"В конце прошлого года Минэк и Центральный банк давали посыл рынку, что постепенно как от регуляторных послаблений ЦБ с точки зрения нормативов банков, так и из закрытия информации мы будем уходить. Мы подтверждаем, что российская экономика остается открытой, что мы будем двигаться в сторону раскрытия информации, прежде всего направленной на раскрытие информации для инвесторов, чтобы они принимали четко взвешенное экономическое решение по инвестированию в разные компании и через облигации, и через IPO (первичное размещение акций - прим. ТАСС)", - сказал Торосов.

Он подчеркнул, что стоит задача найти эту грань, чтобы ненужную информацию все-таки скрыть в сложившейся конъюнктуре, но остальное максимально возможно раскрывать, и эти послабления будут с 1 июля 2023 года уже сниматься.

Замглавы МЭР напомнил о беспрецедентной ситуации, которая сложилась в начале прошлого года, когда необходимо было остановить панику и падение рынков. "Например, мы ввели мораторий по банкротству и некоторые моратории для закрытия информации. Это был момент реакции в связи с тем, что вот у вас фактически шторм и на рынках, и в цепочках поставок, и мы должны были остановить панику и падение рынков, цепочки несанкционированных банкротств, - сказал Торосов. - То есть это были мероприятия, направленные на то, чтобы рынок успокоился. Для защиты эмитентов и собственников от введения санкций дополнительных были продлены до середины этого года временные послабления по закрытию информации".

По словам замглавы министерства, есть посыл и от инвесторов дружеских стран, которые вкладываются в российский рынок, и от российских внутренних инвесторов, о том, что информация должна быть раскрыта. "И мы двигаемся в сторону открытой экономики как минимум на финансовых рынках. Значит, здесь будем четко придерживаться позиции 2021 года - начала 2022 года по открытости наших финансовых рынков", - заключил он.

Источник: tass.ru