Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Стратегию развития туризма в России могут скорректировать к 1 июня

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что сейчас доля туризма в ВВП составляет 2,6%, до 2030 года необходимо увеличить этот показатель в разы.

Обновленная стратегия развития туризма в России должна быть готова к 1 июня 2023 года. Об этом сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский по итогам стратегической сессии в координационном центре при правительстве РФ.

"1 июня 2023 года должны быть подведены итоги и уточнена стратегия туризма в стране", - сказал Уманский, слова которого привели в пресс-службе РСТ.

Участники стратегической сессии обсудили изменение подходов к управлению туристической отраслью в стране для достижения показателей национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе сессии сообщил, что сейчас доля туризма в ВВП составляет 2,6%, до 2030 года необходимо увеличить этот показатель в разы. По словам президента РСТ, 2,6% - это "ничтожно малый показатель".

"Мы видим, как с приходом нового руководства отрасли, появлением мер поддержки бизнеса, инвестиций туризм меняется. Мы имеем дело с живым развивающимся рынком. И, учитывая те результаты, которые уже продемонстрировал туризм, а также его потенциал, мы вполне можем закладывать 10% в ВВП", - подчеркнул Уманский.

Чтобы этого добиться, необходимо уточнить показатели и параметры национального проекта, законодательную базу туризма, меры поддержки, принципы учета. На эту работу дается два месяца, отметил он.

По итогам стратегической сессии были сформированы девять рабочих групп по ключевым направлениям: "Статистика и методология", "Стратегическое планирование", "Логистика", "Средства размещения", "Инфраструктура и места притяжения", "Кадры", "Въездной/выездной туризм", "Нормативное сопровождение", "Оценка финансирования". В состав групп вошли представители федеральных и региональных органов власти, Госдумы, операторов данных, банков, перевозчиков, образовательных организаций, туристического бизнеса и отраслевых ассоциаций, рассказали в РСТ.

Источник: tass.ru