Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Вениамин Кондратьев: Инвесторы поверили в свою страну и Краснодарский край

Губернатор Кубани дал интервью телеканалу «Россия 24» на площадке Петербургского международного экономического форума.

– За первый день работы форума я подписал соглашения на сумму более 150 млрд рублей с предпринимателями и компаниями со всей России. Важно, что сегодня инвесторы поверили в свою страну и Краснодарский край, готовы вкладывать в их развитие. И, конечно, мы должны сделать все, чтобы оправдать их доверие. Они должны быть уверены в сохранности своих инвестиций и получить прибыль. Я расцениваю санкции как новые возможности для бизнеса. Вклад в российскую экономику сделают инвестиции защищенными, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что большинство подписанных соглашений касаются развития санаторно-курортного комплекса – реконструкции и строительства новых отелей на побережье.

– Инвесторы верят, что вложения в санкур принесут результат, потому что в крае для этого созданы все условия. Мы изменили законодательство и запретили в 500-метровой зоне строить жилье, ведь Краснодарский край – не спальный район, а курорт. Это подстегнуло бизнес вкладывать в отрасль, - подчеркнул губернатор.

Глава региона рассказал о соглашениях о развитии пищевой промышленности – например, строительстве макаронной фабрики.

– Край сегодня точно обеспечит себя и страну. Не понимаю, о каком продовольственном дефиците может идти речь. Его быть просто не может. Урожайность на Кубани такова, что смело сможем заходить с нашей пшеницей на азиатские и африканские рынки. Ее достаточно. Очень важно, что семена кубанские - мы не зависим от импорта. Кубань всегда будет с хлебом, – гарантировал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края