Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Вениамин Кондратьев на площадке ПМЭФ-2022 подписал соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети в Краснодаре

В краевой столице необходимо построить 71 километр новых трамвайных путей, а также закупить 100 новых вагонов. Подписи в документе о сотрудничестве поставили глава региона и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин.

Во встрече приняли участие председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко, первый вице-губернатор Игорь Галась, вице-губернатор Андрей Коробка, мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

Губернатор отметил, что АО Группа Синара может стать ключевым партнером в области модернизации городского электротранспорта в Краснодаре. Краснодар является одним из самых быстрорастущих городов России, куда ежегодно переезжает около 20 тысяч человек.

– Острая проблема растущего города – пробки. Эту задачу необходимо решать, в том числе путем развития городского общественного транспорта. Самый популярный и быстрый – трамвай. На него приходится 50% пассажиропотока. С 2019 года за счет краевого бюджета мы на треть заменили трамвайный парк. Завершили строительство первой за 20 лет трамвайной линии. В ближайшие годы намерены закупить 100 новых вагонов, построить депо и 71 километр новых путей. В вашем лице мы рассчитываем приобрести надежного партнера. Вы – компания, имеющая опыт в строительстве трамвайных путей. Уверен, что не допустите неудобств для жителей в ходе работ, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в этом году важно приступить к строительству и полностью завершить его в 2026 году. Ранее этот масштабный проект был частично отобран Правительством России для участия в федеральной программе комплексного развития городского электротранспорта.

Александр Мишарин подчеркнул, что основное направление холдинга – транспортное машиностроение.

– У нас есть большой опыт в осуществлении подобных проектов, в частности в Таганроге. И мы рассчитываем на реализацию наших компетенций в Краснодаре, – сказал Александр Мишарин.

Андрей Алексеенко добавил, что для горожан трамвай является любимым видом транспорта. Новая ветка на улице Московской сразу же показала свою востребованность - только за первые сутки пассажиропоток составил 16,5 тысяч человек.

– Потенциал концессии в полной мере не оценен. В перспективе, возможно, добавятся еще километры путей, так как город активно развивается, – сказал Андрей Алексеенко.

***

Кроме транспортного машиностроения, «Синара» развивает финансовый, туристический, аграрный, энергетический бизнес и девелопмент. В структуру АО Группа Синара входит холдинг «Синара – Транспортные машины», Уральские локомотивы, Тяговые компоненты и другие компании.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края