Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Бизнес экономит ежегодно 70 млрд руб. благодаря реформе разрешительной деятельности

Федеральные ведомства оцифровывают процедуры предоставления лицензий и разрешений и выводят их на портал госуслуг для снятия излишних административных барьеров и формирования более комфортных условий ведения бизнеса. Работа координируется Минэкономразвития России в рамках Правительственного эксперимента по улучшению и автоматизации процессов разрешительной деятельности. Благодаря первым реализованным решениям бизнес ежегодно сэкономит не менее 70 млрд руб. Это обсудили в среду, 25 января, в рамках совещания под председательством заместителя Председателя Правительства — Руководителя Аппарата Правительства России Дмитрия Григоренко.

«Более трети выведенных разрешений востребованы в электронном виде у бизнеса больше, чем походы в ведомства. Например, разрешение на ввоз на территорию России медицинских изделий для их государственной регистрации, аккредитация юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации, лицензирование геодезической и картографической деятельности», – сообщил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Благодаря совместной работе ведомств и рабочих групп по регуляторной гильотине удалось сократить срок оказания государственных услуг и количество документов, запрашиваемых у заявителя, в среднем на 50 %. В целом больше не запрашивается 829 документов. Например, по услуге лицензирование космической деятельности удалось отказаться от 31 документа, а по государственной аккредитации образовательной деятельности – от 17.

«Мы видим, что эксперимент приносит положительный результат и поэтому принято решение о его продлении до сентября 2023 года. В этом году планируется расширить эксперимент на 181 вид разрешений и привлечь дополнительно 5 федеральных ведомств и государственную корпорацию «Росатом», – отметил Херсонцев – И мы рассчитываем, что каждое из ведомств – участников эксперимента, используя совместно выработанные шаги процесса, которые уже показали свою эффективность на примере ранее выведенных услуг, сможет максимально быстро предоставить заявителям обновленные услуги, которые будут максимально клиентоцентричными».

По результатам реализации проекта в 2021-2022 году бизнесу уже стали доступны 233 «разрешительных» услуги на Едином портале госулуг. Из них 49 услуг по лицензированию и 184 иных видов разрешений. При этом более половины из них ранее никогда в электронном виде не предоставлялись.

На сегодняшний день количество участников в проекте увеличилось почти в 7 раз – уже участвуют 39 органов власти и государственная корпорация «Роскосмос».

Источник: economy.gov.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения