Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Экспорт продукции АПК РФ в 2023 году составил $43,5 млрд

Экспорт российской продукции агропромышленного комплекса по итогам 2023 года составил $43,5 млрд, уточненные цифры могут быть больше. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе Международного зернового форума Grain Forum 2024. Dubai.

"В целом экспорт России по прошлому году составил $43,5 млрд, может быть, чуть больше, будут еще досчеты. Основная позиция, конечно, экспорт зерновых - здесь за прошлый год мы поставили 66 млн тонн на внешние рынки нашим партнерам, и 51 млн тонн это пшеница", - сказала Лут.

"Потенциал возможный к поставке на внешние рынки продукции зерновой - порядка 70 млн тонн мы видим по этому году, и зернобобовой продукции - 4 млн тонн. Мне кажется, что вполне можем, исходя из объемов производства, этого достичь", - добавила первый замминистра.

Она также отметила, что российская зерновая продукция является одной из наиболее доступных по соотношению цены и качества. "Россия будет дальше продолжать поддерживать такую позицию", - заявила Лут. По ее словам, Минсельхоз России сейчас обсуждает возможность предоставления гарантий ключевым странам-партнерам по поставкам зерновых в необходимых для них объемах, которые нужны странам для поддержания продовольственной безопасности.

"Еще скажу немного про риски. В целом объем производства есть, но есть определенные риски. Сейчас наверное мы себе видим основным риском - это расчеты. У нас постоянно возникают ситуации - постольку поскольку доля расчетов в национальных парах у нас невысокая, до 10% сейчас расчеты в нацпарах по нашей зерновой продукции", - рассказала Лут.

Ранее сообщалось, что по данным Федеральной таможенной службы России, экспорт российской сельскохозяйственной продукции в 2023 году составил $43,1 млрд.

Источник: corpmsp.ru