Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

«Магнит» увеличил количество поставщиков по агроконтрактам вдвое в 2023г.

Количество поставщиков, которые сотрудничают с краснодарским ретейлером «Магнитом» по модели агроконтрактации, за 2023 год выросло более чем вдвое и превысило 150. Об этом сообщила пресс-служба торговой сети.

Агроконтракты — это договоры на поставки будущего урожая с фиксированными объемами. Такая система обеспечивает стабильный канал сбыта товаров и сопровождение партнеров на всех этапах взаимодействия с сетью — от совместного планирования посевной до возможности вывоза урожая транспортом ретейлера.

«В настоящее время примерно половина поступающих в сеть овощей и фруктов поставляются по агроконтрактам. На горизонте нескольких лет объем закупок по агроконтрактам может достичь 1 млн тонн», — прокомментировал директор по сельскохозяйственному и промышленному комплексу розничной сети «Магнит» Евгений Случевский.

В сравнении с показателями в 2022 году, объем поставок овощей и фруктов по агроконтрактам увеличился на 23% и составил 420 тыс. тонн. Основную долю поставок составляют свекла, капуста, картофель и морковь. Кроме того, по системе агроконтрактации в «Магнит» поставляются лук, репа, сельдерей, тыква, яблоки, груши, дыни и другие овощи и фрукты.

В рамках сотрудничества по агроконтрактам «Магнит» также предоставляет своим партнерам средства на закупку семян, удобрений, техники и оборудования. В 2023 году на эти цели было выделено почти 2 млрд руб.

Такое взаимодействие с фермерскими хозяйствами увеличивает представленность отечественной продукции в магазинах и повышает эффективность поставок, в том числе за счет совместного планирования будущего урожая, считает топ-менеджер «Магнита».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что компания планирует удвоить долю фермерской продукции в своем ассортименте. Также компания собиралась расширить ассортимент молочных продуктов, мяса и переработки всех категорий.

Источник: kuban.rbc.ru