Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Путин заявил о росте экспорта продукции российского АПК в 30 раз

По словам президента, в 2023 году доходы от экспорта составили $43,5 млрд.

Доходы России от экспорта агропромышленной продукции выросли в 30 раз, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками агропромышленного комплекса.

"В прошлом году доходы от экспорта - $43,5 млрд. Увеличение составило 30 раз - не в какие-то проценты, а в 30 раз увеличились доходы от экспорта", - констатировал Путин, говоря об успехах отечественного сельского хозяйства за последние годы.

По его мнению, такие результаты "еще совсем недавно казались абсолютно нереалистичными". "Сказали бы в 2000 году, что 43,5 млрд доходов от экспорта будет, никто бы не поверил, это фантастика казалось какая-то. Нет, это сегодня такие реалии", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что в 2022 году на экспорт было отправлено 157 млн тонн зерновых, в 2023 году - 147 млн тонн. "Таких урожаев тоже никто никогда не видел", - отметил Путин.

"Мы стали четвертой страной в мире по производству мяса. Тоже невероятно", - указал глава государства. "Мы все помним анекдоты советского периода: длинная, зеленая, колбасой пахнет - что такое? Электричка из Москвы, потому что все везут колбасу. В Саратове поймали группу наркоманов. Что они делали? Нюхали копченую колбасу. Вот это все ушло в прошлое, сейчас ситуация кардинально поменялась", - уверен Путин. 

Источник: tass.ru