Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

За шесть лет производство тепличных овощей на Кубани увеличилось на 12 процентов

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев написал в своих соцсетях.

– С начала года наши хозяйства собрали почти три тысячи тонн тепличных овощей. В основном это огурцы, помидоры и зелень. Хороших результатов добиваемся за счет использования высокоурожайных сортов и модернизации теплиц с внедрением современных агротехнологий. Приоритетное направление – компьютерное регулирование внесения жидких минеральных удобрений и технологии досвечивания. Искусственный свет специальных ламп аналогичен солнечному, он стимулирует рост растений и увеличивает урожай в три раза. В этом году на эти цели для наших аграриев предусмотрели 39 миллионов рублей, – написал Вениамин Кондратьев.

Так, применение технологии досвечивания позволила крупнейшему тепличному комплексу «Зеленая линия» за три года увеличить объем овощной продукции более чем на 50% – до 35 тысяч тонн. Теперь это треть всего краевого производства. В Белореченском районе эту технологию планируют внедрить предприятие «Овощи Краснодарского края».

В настоящее время общая площадь теплиц в крае превышает 250 гектаров. Ежегодно собирают порядка 110 тысяч тонн овощей. Край занимает первое место в России по производству овощей закрытого грунта на душу населения, а это 18 килограммов. Сейчас наиболее востребованы на рынке помидоры, огурцы, салаты. Этими продуктами хозяйства полностью обеспечивают потребности населения, а также поставляют их в северные регионы страны.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения